airsoftsiberia.ru
airsoftsiberia.ru
airsoftsiberia.ru
airsoftsiberia.ru
airsoftsiberia.ru
airsoftsiberia.ru
airsoftsiberia.ru
airsoftsiberia.ru
airsoftsiberia.ru

M-27 IAR - LMG или винтовка?

Опыт использования, ремонт, тюнинг

M-27 IAR - LMG или винтовка?

Сообщение AAC [Irish Arrows] » Пн янв 13, 2014 6:19 pm

Изображение

Уже давно сообщалось о том, что корпус морской пехоты собирается частично заменить пулеметы M249 SAW, модификацией HK 416, названной M27 IAR (Infantry Automatic Rifle). И была новость о первых поступлениях M27 IAR в корпус. 458 автоматов выпущенных Heckler and Koch пошли в пять батальонов находящихся в Афганистане.

Следует отметить что программа IAR началась в районе 2005 года, и целью её была частичная замена SAW более легким, и при этом надежным вариантом оружия огневой поддержи. Решение о выборе для этого HK416 было довольно странным, так как по сути это был просто усиленный, более надежный, но все же карабин стоящий в одном ряду с M16, причем магазины увеличенной емкости были так же предметом споров.

Ходили слухи даже, что корпус таким образом пытается обойти ограничения и заменить часть M16 или M4 более современными H416.

C другой стороны под такого заказчика как USMC быстро найдутся решения. Так, например, фирма Surefire анонсировала два типа увеличенных магазинов на 60 и 100 патронов, что приятно глазу — они не типа «бубен». Есть и различные варианты "бубнов" - Armatac 150.

60-ти патронный магазин вполне неплох, на 100 же не очень понятно как будет использоваться.
Изображение

В связи с этим встает вопрос, как ее использовать в страйкболе - LMG или винтовка?
А что делал ты прошлые выходные?
AAC [Irish Arrows]

Re: M-27 IAR - LMG или винтовка?

Сообщение Kivan » Пн янв 13, 2014 6:35 pm

Пример рпк не показателен?
Kivan
SAFT-9

Сообщение AAC [Irish Arrows] » Пн янв 13, 2014 6:43 pm

разница существенна. м-27 не больше м-16.
AAC [Irish Arrows]

Сообщение Kivan » Пн янв 13, 2014 7:16 pm

А причем тут габаритные размеры вообще? Что делает страйкбольную винтовку пулеметом? Длина? Ширина? Что за бред?

Поставил мехабокс с мощностями на 160 - пулемет, не поставил - не пулемет. Ниша использования точно такая же как и у РПК, тяжелый угловатый кусок материи под винтовочный магазин и на винтовочном же гирбоксе (со всеми его недостатками и слабостями). Кажется легким и удобным - отлично, добавляем сошки, магазин большой емкости, и еще питок таких магазинов в разгрузочную платформу, все еще кажется что ты с винтовкой?

По сути дела, даже на вкачанном гирбоксе без бункерного магазина на миллион шаров это все еще штурмовая винтовка, ну а с магазином, или мотор сгорит или гирбокс разорвет... кому что нравится.
Kivan
SAFT-9

Сообщение Texas » Пн янв 13, 2014 10:01 pm

Газовый двигатель на поршне, патрон мк.262, новый ствол и магазин увеличенной ёмкости делают из него вполне себе LMG. Времена меняются, меняются и концепции. По сути, от AR здесь только форм-фактор. Главное, что бы магазины показали хорошую надёжность, и профит будет обеспечен, скорее всего.
Texas

Сообщение AAC [Irish Arrows] » Вт янв 14, 2014 8:58 am

Kivan, странная логика. Взял Куртц + мехабокс на 160 = пулемет? Тот же Куртц + мехабокс на 170 - автоматический огонь = снайперка?
Пулеметами должны становится привода с прародителями имеющими возможность пулеметить: быстросменный ствол, стрельба с открытого затвора, питание от ленты. На М-27 для пулеметного режима предусмотрен лишь более тяжелый ствол. Из того, что я нашел на ютубе можно сделать только вывод, что это очередная винтовка которую можно макнуть в чистую воду и стрелять. Ну стреляет она типа кучнее, чем М16 или М249 (сомнительное сравнение).
Про отстрел 100 сразу ничего не видел.
А ресурс мотора или бокса это фигня. Сошки тоже на любителя.
AAC [Irish Arrows]

Сообщение Kivan » Вт янв 14, 2014 3:23 pm

Пулеметами должны становится привода

Какое жизнеутверждающее выражение, наверное, принадлежит какому-нибудь мастеру страйкбола 80lvl, нет?
быстросменный ствол

Вернемся к нашим баранам, не углубляясь в дальние дали с их барами, льюисами, и нашими дегтяревыми. Чисто на вскидку, у рпк нет быстросменного ствола, это не пулемет? Более того, у ПКП "Печенег" нет быстросменного ствола, вы щас так вот взяли и расстроили разом десятки, оказывается автоматичков, в рф.
Ленточное питание

И фашистов нахуй туда же с их мг36, и рпк-шников всех отловить и еще раз татуировку на лбу выбить "ты автоматичк, ААС сказал". Гипотетических британцев и китайцев кстати вместе с ними.
стрельба с открытого затвора
Причем тут вообще это? Зачем это написано? Мы играем в какой-то разный страйкбол, у меня вот был пулемет м60, я не знаю с какого затвора он стрелял, неужели это что-либо решает, и стрелял бы он с закрытого или открытого, это поменяло бы как-то его пулеметную сущность?

Что касается логики, специально для кемеровских... эээ страйкболистов я еще раз повторю вопрос, что делает страйкбольную винтовку пулеметом? Сначала был фальшстарт, вы решили что пулемет - это то что длиннее винтовки м16, ладно, теперь вы передернули написанное мной, и зачем-то припомнили не к ночи будет упомянутый курц и 160, ну хорошо хочется юродствовать продолжайте.

Все это конечно важно и открытый затвор и питание, и даже массо-габаритные характеристики, если бы вы спросили, чем iar является в реальной жизни, пулеметом или нет. Технически это штурмовая винтовка, у неё даже в названии это указано. Но нас то интересует совсем другое, потому что технически и рпк - это тоже штурмовая винтовка. Как кстати и сотни других (в том числе и современных) образцов вооружения занимающих нишу между м4 и м240. Однако интересует ли нас техническая сторона?

Говоря о мехабоксе, я рассуждал не как пользователь эпо, и даже не как прости, господи ремонтер, мехабоксов, я говорил как страйкбольный командир. Вот вы же, ААС, тоже что-то типа страйкбольного командира, убейте в себе пользователя ЭПО и интернет-энцеклопедиста, и представьте себе в голове понятие страйкбольный пулемет, не на экране, а у того парня справа, в холодном и сыром лесу, когда кругом враги.

По мне страйкбольный пулемет - это то оружие, которое на поле боя может вести интенсивный подавляющий огонь непрерывной очередью. Естественно, учитывая наличие прямых или косвенных прообразов для такого вида оружия, так что не надо мне про курц. Всё.

А дальше начинаются разные фломастеры и личные предпочтения, и тут уже я с вами спорить не буду. То есть, я, конечно, очень расстроюсь, будучи, например, с ИАР, когда ко мне подойдет ААС и скажет: "Это не пулемет, ты не пулеметичк! У тебя затвор закрыт! АЗАЗАЗАЗА!", но это не сильно мне помешает истреблять противника на поле боя, если иар будет оборудован в моем понимании всем необходимым для ведения непрерывного эффективного подавляющего огня (а это может быть что угодно, электробункер шаров так на 3000, хорошая компрессия, мощный мехабокс, сошки и т.д.). Формально опять таки я ничего не нарушаю, в госконтракте кмп четко написано на замену пулеметов, так что тема с прообразом работает.

Надежность мотора, да и вообще мехабокса в данном случае названная вами фигней, играет ключевую роль, потому что страйкбольный пулемет перестает быть пулеметом когда делает СКРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРррррр, и пулеметчик нищеброд с сошками, оптикой, открытым затвором и даже фрагментом ММГ пулеметной ленты на приводе едет зареванный обратно к маме, потому что мне как страйкбольному командиру такой пулеметчик на поле боя в ответственный момент не нужен нахуй.
Kivan
SAFT-9

Сообщение Texas » Вт янв 14, 2014 4:43 pm

Kivan, не совсем понятен ход твоих мыслей, и суть задаваемых вопросов. Формально, данный прибор никогда не будет допущен на играх, как пулемёт, т.к. в аббревиатуре его обозначения нет заветной маркировки ''MG''. Но, если исходить из великой страйкбольной пулемётной теории, то тут пулемётом (причём надёжным) может быть и рука, зачерпывающая шары из пакета и кидающая их в сторону вероятного противника.
Texas

Сообщение Kivan » Вт янв 14, 2014 5:07 pm

Хорошо, а как lmg?
Первая здравая мысль за вечер, кстати: "Пулемет пулеметом делает его название сиречь маркировка."

Суть вопросов как раз в том, а кто решает, и где каноничное определение страйкбольного пулемета? Каждый же понимает по разному, но что особенно бесит - отталкиваются почему-то от жесткой классификации по принципу "есть\нет", что, по моему скромному мнению, не совсем корректно относительно вооружений вообще и страйкбола в частности.
Kivan
SAFT-9

Сообщение Texas » Вт янв 14, 2014 5:29 pm

Первая здравая мысль за вечер, кстати: "Пулемет пулеметом делает его название сиречь маркировка."

В страйкболе только так, чтобы избежать путаницы и срача. Потому как получение пулемётного допуска для недопулемёта означает возможность использовать заветный бункер. А как известно, в страйке пулемёт возможен лишь при условно увеличенном боекомплекте (гиры-шестерни-подшипники - дело доталова десятое).
Texas

Сообщение AAC [Irish Arrows] » Вт янв 14, 2014 5:59 pm

Много букв))) из всего многообразия уловить суть сложно, но я попытаюсь свести в пару предложений и если буду не прав, то ты меня поправишь.
Пулемет в страйкболе, это оружие, которое может вести непрерывный огонь с электробункера на 2000-3000 шаров пока он не кончится, на 160 выхлопе и при этом не ломаться хотя бы на протяжении боя\игры. В выборе привода под пулемет решающим фактором является возможность подсоединения бункера большой емкости и сошки, ну и формальное упоминание в сети о скрещивании их вместе.
Т.е. если отбросить мои предрассудки к антуражу, то из любого привода можно делать страйкбольное "че хочешь". И М-27 подходит для этого как нельзя кстати: а) винтовка, b) пулемет, с) снайперка-марксманка. Достаточно только подогнать под "правила": а) 150; b) 160, сошки, электробункер; с) 170, одиночка.
Я конечно опять буду передергивать, но руководствуясь такой логикой можно из М240 сделать вполне себе снайперку. Зачем? Ну это другой вопрос.
Я не знаю как обстоят дела у пользователей РПК, но сомневаюсь, что они сознательно ставят себе 130 пружину. Иначе как правильно ты заметил, нафиг нужен пулемет, который не пулемет. Потому что, например я, считаю РПК все таки пулеметом, а не винтовкой.
А вот с М-27 в страйкболе мое мнение не столь однозначно. Получается, что это какой то промежуточный класс между пулеметом и винтовкой. Т.е. без всяких сошек, яиц и необходимости вести непрерывный огонь 3000 раз, можно установить 160 пружину. И здесь меня как страйкбольного командира может волновать только один вопрос: почему у Кивана М-27 есть, а тюн на ней не 160. Не нашлось сошек и подходящего бункера? Дык оно и не надо.
Как то так.
AAC [Irish Arrows]

Сообщение AAC [Irish Arrows] » Вт янв 14, 2014 6:01 pm

з.ы. писал на работе в перерывах, три последних поста не читал, когда начал писать. править не стал.
AAC [Irish Arrows]

Сообщение Aleks » Вт янв 14, 2014 7:30 pm

По большей части это все же винтовка (на данный момент, т.к. подобного вида оружие еще не используется массово в ВС всего мира, история напоминает появление автомата MP-44, под промежуточный патрон, который по недомыслию обозвали "Mashinen Pistole 44").

Несомненно, совершенствование стрелковки дойдет до появления еще одного вида "пулеметов", с возможностью ведения огня с открытого затвора (коего еще ни один "ручник" с магазинным питанием делать не умеет), чуток позже появятся модульные комплекты аля - уберган из 5-го элемента, еще чуть позже будет доведен до совершенства бластер, передающий по ионизированному лазером воздуху высоковольтный импульс, еще позже... В общем - всему свое время как говорится.

В страйкболе это пулеметом быть не может (2-й гирбокс тому причина) ну и мнения "специалистов" считающих пулеметами 10 кг. девайсы типа М-249, МГ-42/М-60/ПКМ и.т.п. то есть, девайсы, в реале использующие мощные патроны 7.62х51 и 7.62х54. Может оно и правильно, утверждать не берусь.

В реале конечно используются и АКМС с барабанным магазином от РПК, и в принципе к любой винтовке/автомату можно (по мере необходимости конечно) приделать более емкий магазин, но что то "аирсофт - вояки" в массе до этого пока не снизошли, но возможно, и снизойдут, когда вместо хомячковой возни будет реально война, всеми средствами и способами, когда маклаудам будут бить табло и стрелять в них из травматов, чтобы они наконец - то умерли, когда взаимная ненависть будет доводить до драк стенка на стенку, когда не останется дрищей, а оставшиеся адепты тру-страйкбола будут реально парнями со стальными нервами, чугунными кулаками и железными яйцами.. 8)
Изображение
Aleks

Сообщение Kivan » Вт янв 14, 2014 8:07 pm

как известно, в страйке пулемёт возможен лишь при условно увеличенном боекомплекте
Ой ли, вот был у меня акм, ставил я на него дисковый магазин от рпк согласно принципу калиберности, и своему здравому смыслу. Почему мне не нужен был пулеметный допуск? Неужели я нарушил правила?

Я почему-то думал, что пулеметный допуск - это разрешение оргов конкретному игроку как-раз таки ставить в свой мг/лмг запчасти на 160м/с, чтобы обеспечить превосходство над обычными штурмовыми винтовками в кучности и дальности стрельбы.
Kivan
SAFT-9

Сообщение AAC [Irish Arrows] » Вт янв 14, 2014 8:12 pm

А при чем тут конкретный игрок? Т.е. одному орги могут и в М240 зарубить, а другому в АКМ разрешить? Где у нас такие орги?
AAC [Irish Arrows]

След.

Вернуться в Вооружение и снаряжение