airsoftsiberia.ru
airsoftsiberia.ru
airsoftsiberia.ru
airsoftsiberia.ru
airsoftsiberia.ru
airsoftsiberia.ru
airsoftsiberia.ru
airsoftsiberia.ru
airsoftsiberia.ru

Polarstar Fusion Engine

Опыт использования, ремонт, тюнинг

Polarstar Fusion Engine

Сообщение Gothic » Чт сен 18, 2014 8:21 pm

Polarstar Fusion Engine или проще Поларстар (ПС) - электро-пневматический «гирбокс» для страйкбольных АЕГов, работающий за счет сжатого воздуха из баллона высокого давления.

Сайт производителя: http://polarstarairsoft.com/
Сообщество: http://www.pstartalk.com (анг)
Группа в ФБ http://www.facebook.com/PolarStarAirsoft
Группа в ФБ http://www.facebook.com/groups/polarstarairsoftowners/
Ссылка на желтой: http://airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?f=111&t=132254
Ссылка на эту тему: http://airsoftsiberia.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=3843

Изображение

"Принцип работы"
Конструктивно состоит из 2-х соленоидов, системы подачи шара и управляющего блока электроники.
Принцип работы электроники и ее настройку читай в разделе "Настройка FCU"

Питание осуществляется от любых элементов питания в пределах 6.8-12VDC. Минимальные требования (6.8V / 1A) Алкалиновые батарейки не рекомендуются к использованию.
Фактически система может работать на любом страйкбольном аккумуляторе, однако производитель отмечает, что большой объем и мощная токоотдача не требуются, поскольку никаким образом не влияют на мощность выстрела.

Вторым источником является газовая линия, собранная на основе пейнтбольного баллона произвольной емкости, каскада регуляторов до рабочего давления и самой линии с разъемом. Рабочее давление в системе указано производителем в пределах 80-120 PSI, хотя может работать и на более низком порядка 60-50 PSI.
Производитель отдельно предупреждает что данная система не приспособлена для работы на давлении более 120 PSI и работает только на сжатом воздухе: использование CO2 пропана и т.п. не допускается.

Количество выстрелов исходя из емкости баллона
Количество выстрелов из баллона рассчитывается по формуле:
Код: выделить все
емкость баллона x (давление в баллоне / 100) = количество выстрелов

Так для баллона 68 cu/ 3000 PSI количество выстрелов равно 2040. Данные значения, естественно, примерные и зависят от настроек управляющего модуля.

Скорость шара
Регулировка скорости полета шара производится 3-мя способами:
1. Смена нозла (разные нозлы имеют разный диаметр)
2. Изменение рабочего давления в системе в регуляторе
3. Изменение настроек FCU (минимальный эффект)

Скорость шара в зависимости от длины стволика и цвета нозла приведена ниже. Расчеты примерные и даны для 0.2 шара и 120 PSI давления в системе.

Код: выделить все
     Green     Gold    Blue    Black   Silver    Red
275mm  315     350    380     425    445     500
380mm  325     365    405     455    495     550
509mm  365     400    435     475    515     590

НАСТРОЙКА FCU
Система управляется модулем Fire Control Unit (FCU) имеющем различные настройки, шаманство с которыми является основным видом развлечения для пользователей системы.
Принцип работы электроники:

1. Подается питание на соленоид нозла. Нозл под давлением воздуха отходит назад.

2. Нозл держится в заднем положении в течении DN миллисекунд.
( на слабых магазинах имеет смысл увеличить DN до получения уверенной подачи шара)

3. Отключается питание от соленоида нозла.

4. Нозл уходит вперед (пружина), и выдерживается пауза в DR миллисекунд.

5. подается питание на «главный» соленоид(производится выстрел)

6. Главный клапан держится открытым в течение DP миллисекунд.
(DP – важнейшая характеристика ФКЮ. Чем дольше открыт клапан, тем больше расход воздуха, но и тем дольше разгоняется шар в стволе. Очевидно, что чем короче ствол тем меньше надо держать открытым клапан. При значении менее 20, как правило, воздух даже не может вытолкнуть шар из под резинки.)

7. отключается питание от «главного» соленоида

8. если вы стреляете в автоматическом режиме (или отсечкой) то выдерживается пауза, зависящая от параметра RF. Затем цикл запускается с пункта 1.
В отличие от первых трех параметров, где значение параметра это миллисекунды, тут время (в мС ) ожидания рассчитывается по формуле: мС = 2.7+0.1 х RF.

Соответственно: скорострельность выстр./мин. считается по формуле:
1000 / (DN + DR + DP + 2.7 + 0.1 х RF)

Прочие настройки

CB ( on/off ) – эмуляция режима «стрельба с закрытого затвора» Если режим включен, то СНАЧАЛА происходит выстрел, затем нозл отходит назад. Надо выставить, если вы стреляете только в одиночном режиме. Также, очевидно, что после смены магазина первый выстрел будет холостым.
FA – управляет поведением в режиме автоматической стрельбы. Если вы ставите 1-9 , то получите отсечку в указанном кол-ве выстрелов. По умолчанию стоит полный автомат. Значение 1, очевидно, отключает возможность стрелять очередью.
DB – фильтр возмущений на микрике включения системы. Показывает сколько мС должен быть зажат спуск, чтобы произошел выстрел. На практике никто не слыхал о том, чтобы система срабатывала от возмущений, и все этот параметр выставляют в 0.
AS – меняет местами функциональность переводчика огня. Т.е. одиночка становится очередью и наоборот.
Lb – монитор батареек. Выводит на ФКЮ сообщение о том, что батарейка садится. 0 – выкл. 1 – отслеживать ли-по из 2х банок , 2 из3х банок и 3 из 4х банок соответственно.
Неизвестно влияет ли этот параметр на расход батарейки.

Баллоны для сжатого воздуха
Источником сжатого воздуха может являться любой «сосуд высокого давления». Как правило самыми доступными и дешевыми являются пейнтбольные баллоны. Существуют 2 разновидности баллонов: алюминиевые с рабочим давлением 3000 PCI и металлокомпозитные на 4500 PCI. К плюсу последних можно отнести сниженный вес, двухлитровый баллон на 4.5К весит как 1.2 литровый алюминиевый. К минусам: композитные баллоны стоят дороже, и по слухам (сам ножом не ковырял) менее стойкие к повреждениям, но разрушение композитного баллона происходит безосколочно.

Перезаряжать баллоны можно у тех же пейнтболистов. Стоимость в г. Кемерово 50-100 р. за баллон. Надо иметь ввиду что пейнтболисты редко имеют возможность заряжать баллоны на 4500 PSI, поскольку в прокате такие баллоны не используются.

Отдельный вариант так называемых транспортных баллонов это промышленные баллоны высокого давления (синие) или дыхательные баллоны аквалангистов.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Существуют сосуды высокого давления для разных газов: воздух, кислород, углекислота и т.п. Исходя из здравого смысла не стоит использовать какой попало баллон для заправки воздухом.

Баллон, как правило, размещается в рюкзаке/гидраторе за спиной, и на самом деле причиняет минимальные неудобства при ношении.

Форм-фактор и установка в привод
На сегодняшний момент производитель изготавливает 4 вида гирбоксов исполненных в форм-факторе 2, 3 версий и 240, 249 версий для пулеметов.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Установка гирбокса производится именно в АЕГи и в большинстве случаев не требует особых усилий. Фактически сборка не сложнее установки обычного гирбокса. В зависимости от производителя АЕГа требуется мелкий напилинг. На сегодняшний момент ПС можно установить в широкий спектр АЕГов изначально не предназначенных под указанные боксы. Самый яркий пример, это установка ПС в АЕП MP7 от Marui или Galaxy. Тюнингом под ПС занимаются несколько сайтов напимер: http://www.bingoairsoftworks.com/gallery/

Купить
Купить ПС можно через дилерскую сеть в США, при этом производитель устанавливает минимальную продажную цену в $500. Продавец не имеет права продавать боксы дешевле минимальной цены, поэтому выгоднее покупать комплекты из ПС линии и баллона в одном наборе. Есть рынок б/у шных ПС, однако, как правило, гиры продаются уже установленные в привода и за счет политики минимальных продажных цен стоимость б/у бокса не намного ниже нового.

На сегодняшний момент я провел сезон с m110 от Ares с установленным ПС. Уже можно делать выводы о системе. Обзор привода будет в отдельной ветке. Если кратко: дорого, но оно того стоит.

В этой теме готов ответить на все вопросы, связанные с эксплуатацией ПС.

Аналогичные системы на ВВД

http://wolverineairsoft.com/ - система устанавливается внутрь штатного гирбокса. Чуть дешевле ПС
http://www.tippmann.com/p/m4-carbine-airsoft - Привод от пеинтбольного производителя. Работает как от механ собственной разработки на CO2 так и от линии высокого давления в паре с обычными механами.
http://tnkguns.com/ - Дайтона. Система с имитацией отдачи.
http://www.kuba-t1000.com/ - Самоделкин из Польши. (Сайт лежит)
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.ph ... start=1000 - Протеус. отечественный производитель. (Купить тяжело %)
Последний раз редактировалось Gothic Ср авг 05, 2015 1:49 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Quadratisch. Praktisch. Gut.
Gothic
USMC 1st MSOB, A Co.

Re: Polarstar Fusion Engine

Сообщение Ajax » Чт сен 18, 2014 10:00 pm

Купили такую для пробы по созданию грамотной марксманки, сейчас встал вопрос по грамотной газовой линии. Ты линию собирал согласно мини-мануала на желтой или свою версию?
Ajax

Сообщение Robin » Пт сен 19, 2014 9:51 am

собрал в начале сезона м249 и м4, долго игрался с настройками платы пока не выбрал оптимальные, так же развлекался с давлением, варируя от 80 до 120пси. газовую линию брал RedLine с регулятором HPA пока необходимости в регуляторе тонкой настройки не вижу. Помимо 2 композитов на 68ку прикупил транспортник от пожарной дыхательной системы на 6,8 литрова ну и DIN-зарядную станцию, задуваю у пожарников на 30мПа , это примерно 4300пси, хватает на 2 месяца воскресок, пулемет кушает примерно баллон на 1 бункер, вернее там еще остается давление примерно в 800-1000пси, но я уже знаю если кончился бункет и я его перезарядил то надо при первой передышке перекрутить балон, они у меня оба в рюкзаке... причем оба по весу примерно столько же сколько один алюминиевый на 48ку. Погиб- транспортник в мертвяке, задул и оба баллона полные. На М4 все еще веселее одного баллона хватает 4 раза весь бк выпустить, ))) но у всего есть один минус-плюс, всегда знают где именно ТЫ стреляешь, звук выхлопа специфичен )))))
Изображение
Robin

Сообщение Gothic » Пт сен 19, 2014 10:40 am

Ajax писал(а):Купили такую для пробы по созданию грамотной марксманки, сейчас встал вопрос по грамотной газовой линии. Ты линию собирал согласно мини-мануала на желтой или свою версию?

Производитель рекомендует для "максимальной производительности" использовать двухстадийную линию. Первый регулятор: AKA SST LP или AKA 2-Liter+ LP, второй SMC ARX20-N01 или SMC AR10-M5G-Z. Этой сборкой достигается максимально стабильный выхлоп. На мой взгляд так перфекционизм в чистом виде. У меня линия на firebase из комплекта с ampedairsoft http://www.redlineairsoft.com/index.php ... lator-bare

Robin Где брал баллоны и по каким ценам? Сколько шаров у тебя в бункер входит?

ДА, звук выхлопа в зависимости от давления жесткий, хлесткий такой. При этом все легко исправить с помощью "foam banana" как выражаются наши заокеанские коллеги. Испытываешь примерно те же ощущения как от маруйского сокома с наверченым глушителем.
Gothic
USMC 1st MSOB, A Co.

Сообщение joker » Пт сен 19, 2014 3:14 pm

Думаю в FAMAS воткнуть сие чудо техники. Смущает только конечно шланг из привода и то что таскать лишний весь (я так понимаю килограмма 3-4, если сравнивать с аналогичным для М4). Правда какую версию взять? У FAMAS маруйский первый гир.

Сколько по деньгам? Я так понимаю от 25000. Сколько стоит разовая заправка балона? У меня рядом пожарная часть, легко ли они согласятся заправлять? Или это из под полы будет (им типа нельзя). Хотя слышал, что баллоны можно заправлять у дайверов.

И реально ли сделать на нём блоубэк? У меня затвор сверху легко ходит на пружинке. Это чисто для красоты.

Изображение
Qui Ose Gagne
joker
NRF

Сообщение Gothic » Пт сен 19, 2014 4:49 pm

joker писал(а):Думаю в FAMAS воткнуть сие чудо техники. Смущает только конечно шланг из привода и то что таскать лишний весь (я так понимаю килограмма 3-4, если сравнивать с аналогичным для М4). Правда какую версию взять? У FAMAS маруйский первый гир.

Возможность переделки есть. http://www.bingoairsoftworks.com/cyberg ... onversion/ Был использован Фамас от Киберган. Насколько он отличается от маруйского сказать затрудняюсь.

joker писал(а): Сколько по деньгам? Я так понимаю от 25000.

Минимальная цена нового ПС в США $500. В эту стоимость входит сам гир и управляющий блок. Докупить нужно будет линию баллон и возможно батарейку. Наборами дешевле. $750 за набор плюс доставка около $50 смотря сколько везти сразу.

joker писал(а): Сколько стоит разовая заправка баллона? У меня рядом пожарная часть, легко ли они согласятся заправлять? Или это из под полы будет (им типа нельзя). Хотя слышал, что баллоны можно заправлять у дайверов.

Как я писал выше в Кемерово у пейнтболистов 50-100 р за баллон. Пожарники и дайверы заряжают дыхательные баллоны. У них свой разъем. Существуют переходники, scuba-foster (как-то так) которые дешевле покупать "Там". Ну а вообще перед заправкой, как я понял, нужно проверить дату гидротеста. Журнал там какой-то учета и т.д. и т.п. В общем скорее всего из под полы и как договоришься, тут уж все от тебя зависит.

joker писал(а): И реально ли сделать на нём блоубэк? У меня затвор сверху легко ходит на пружинке. Это чисто для красоты.
Думаю нет. Там неоткуда брать источник для движения затвора. Ну или ставь соленоид на этот затвор. Как все это будет работать вместе это большой вопрос и на мой взгляд не стоит оно того.
Gothic
USMC 1st MSOB, A Co.

Сообщение Robin » Пт сен 19, 2014 6:37 pm

Gothic писал(а):Robin Где брал баллоны и по каким ценам? Сколько шаров у тебя в бункер входит?

баллоны тащил из штатов, подбирал минимум с 2 годами гидроиспытаний, в магазине 2500 шаров, баллон после остывания и нескольких заправок показывает 3800-3600пси.
Gothic писал(а):При этом все легко исправить с помощью "foam banana" как выражаются наши заокеанские коллеги.

Это глушак?

joker писал(а):Смущает только конечно шланг из привода и то что таскать лишний весь (я так понимаю килограмма 3-4, если сравнивать с аналогичным для М4)

вес заправленного баллона , моего, 1,3кг, ну мамба может еще 500гр, но сам привод у меня стал значительно легче. ну а шланг... может и не антуражно, но я забил.

Линия эта, регулятор выставлен на 120пси.
ну и такая приблудана карабине
ну и в круговую красный нозл, скорость регулирую одним из параметров на плате.
Последний раз редактировалось Robin Ср окт 01, 2014 9:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Robin

Сообщение Gothic » Ср окт 01, 2014 4:25 pm

Добавил в шапку аналоги ПС для расширения кругозора.

"foam banana" это глушак
Gothic
USMC 1st MSOB, A Co.

Сообщение joker » Чт окт 02, 2014 5:39 am

Так у меня Фамас от кибергана как раз. Почитаю. Задумаюсь. 1000 баксов короче грубо говоря. 900 как вариант.
Qui Ose Gagne
joker
NRF

Сообщение Gothic » Ср июн 17, 2015 5:18 pm

http://www.ampedairsoft.com/polarstar-jack-v2-m4/
Вышел новый бокс от Polar Star. От $315 (порядка $500 за полный кит) за бокс - самый дешевый вариант на рынке. Работает только в open bolt цикле (сначала перезарядка, потом выстрел). Легко ставится в МП7, Bingo уже запилили видео.
Gothic
USMC 1st MSOB, A Co.

Вернуться в Вооружение и снаряжение